Click acá para ir directamente al contenido

Autoridades UCEN Coquimbo

Jaime Enrique Alonso Barrientos
Vicerrector Regional

Es Master en Estado y Derecho por la Euskal Herriko Unibersitatea EHU (Universidad del País Vasco). Posee el título profesional de Cientista Político y el grado de Licenciado en Ciencia Política por la Pontificia Universidad Católica de Chile y el título Profesional de Ingeniero Comercial, los grados de Licenciado en Administración de Empresas y Comercio Internacional por la Universidad Arturo Prat de Iquique. Además posee certificación internacional de Auditor Líder de Normas de Calidad ISO certificado por Bureau Veritas y de Implementación de Sistemas de Calidad por AEONOR, así como Curso de Calidad por SGS. Finalmente es diplomado en Transporte Internacional y Comercio Exterior por la Universidad Arturo Prat y ha cursado seminarios de especialización tal como el de Proyección Económica e Imperativos Estratégicos por la Universidad Adolfo Ibáñez.

En sus 20 años de experiencia laboral , ha sido docente, Jefe de Carrera , Director de Desarrollo, Director de Sede, Director Ejecutivo y Vicerrector en instituciones de Educación Superior de los distintos segmentos formativos CFT, IP y Universitario.

Desde su vida universitaria ha sido un activo Actor Social, como por ejemplo fue el Presidente Fundador del Centro de Estudiantes de Ciencia Política de la Pontifica Universidad Católica de Chile, Presidente del Tricel FEUC, Delegado FEUC, candidato a Secretario General a la FEUC y Jefe de Comunidades de Trabajos Voluntarios Alternativos de los estudiantes de la PUC.

Ha recibido reconocimientos por su aporte a la Cultura del Gobierno Regional y de Organizaciones Artísticas de la II región, del Gobierno de Egipto, de la Asociación de Padres Oncológicos de la IV región y del Apoyo Solidario en la reconstrucción de Coquimbo post Tsunami

 

Autoridades
de Sede Regional

Roni Pérez Pizarro
Director Regional Académico (i)
roni.perez@ucentral.cl

Joel Devia Reynoso
Director Regional de Administración y Finanzas
joel.devia@ucentral.cl
Anexo: 6430

Orieta Collao Mierzejerosky
Directora Regional de Comunicaciones
orieta.collao@ucentral.cl

Verónica Figueroa Román
Directora Regional de Desarrollo y Aseguramiento de la Calidad
veronica.figueroa@ucentral.cl

Marisol Urrutia Cortés
Subdirectora de Admisión
marisol.urrutia@ucentral.cl

Juan Pedro López Tobar
Jefe de Egresados
juan.lopez@ucentral.cl

Patricia Muñoz Torres
Jefa de Biblioteca
patricia.munoz@ucentral.cl

Daniela Tapia Fernández
Coordinadora de Vinculación con el Medio
daniela.tapia@ucentral.cl

Carolina Estay Guajardo
Encargada de Admisión
carolina.estay@ucentral.cl




Directores de Carrera

Marco Antonio Cofré Carvajal
Director Carrera de Psicología
marco.cofre@ucentral.cl

Alicia Aguilar Araos
Directora Carrera de Pedagogía en Educación Diferencial
aaguilara@ucentral.cl

Juan Rojas Rojas
Director Carrera de Ingeniería Comercial
juan.rojas@ucentral.cl

Juan Paulo Carrión Lucero
Director (i) Carrera de Pedagogía en Educación Física
juan.carrion@ucentral.cl

Liliana Manzano Chávez
Directora Carrera de Sociología
liliana.manzano@ucentral.cl

Sebastián Baeza Donoso
Director Carrera de Ingenierías Civil Industrial y Civil en Computación e Informática
sebastian.baeza@ucentral.cl

Cristian Sánchez López
Director Carrera de Ingeniería Civil en Minas
cristian.sanchez@ucentral.cl

Fernando Cortés Tello
Director carrera de Enfermería
fernando.cortes@ucentral.cl

Claudio Jorquera Zamora
Director carrera de Kinesiología
claudio.jorquera@ucentral.cl

Paz Walker Fernández
Directora carrera de Arquitectura
paz.walker@ucentral.cl

Daniela Goretta Sandoval
Directora carrera de Obstetricia y Puericultura
daniela.goretta@ucentral.cl

Paulina Troncoso Iribarren
Directora carrera Licenciatura en Astronomía
paulina.troncoso@ucentral.cl

Claudio Ibáñez González
Director carrera Administración Pública
claudio.ibanez@ucentral.cl

Patricia Villegas Díaz
Directora (i) Carrera de Derecho
patricia.villegas@ucentral.cl

Cecilia González Jeria
Directora (i) carrera de Trabajo Social
cecilia.gonzalez@ucentral.cl

Francis Alfaro Alcántara
Directora (i) Carrera de Nutrición y Dietética
francis.alfaro@ucentral.cl

Sandra Leiva Becerra
Directora (i) Carrera de Terapia Ocupacional
sandra.leiva@ucentral.cl