Click acá para ir directamente al contenido

Autoridades UCEN Coquimbo

Jaime Enrique Alonso Barrientos
Vicerrector Regional

Su línea académica se inscribe en la economía política. Es Máster en Estado, Derecho y Sociedad Democrática por la Euskal Herriko Unibersitatea EHU (Universidad Estatal del País Vasco), España. Cientista Político y Licenciado en Ciencia Política por la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Dentro de su formación en el área de la economía, está en proceso de seminario final del Magíster en Análisis Económico del Departamento de Economía-FEN de la Universidad de Chile, MAE, y es Ingeniero Comercial, Licenciado en Comercio Internacional, por la Universidad Arturo Prat de Iquique. Posee además el seminario de especialización en Proyección Económica e Imperativos Estratégicos, por la Universidad Adolfo Ibáñez. Además participa en el proceso de caracterización económica para la publicación del IPOM del Banco Central de Chile.

Dado su título de Ingeniero Comercial obtuvo la Licenciatura en Administración de Empresas y detenta la certificación internacional de Auditor Líder de Normas de Calidad ISO, certificado por Bureau Veritas y de Implementación de Sistemas de Calidad por AEONOR, así como Curso de Calidad por SGS. Además, es Diplomado en Transporte Internacional y Comercio Exterior por la Universidad Arturo Prat.

En sus más de 20 años de experiencia laboral ha sido docente, Jefe de Carrera, Director de Desarrollo, Director de Sede, Director Ejecutivo y Vicerrector en instituciones de Educación Superior de los distintos segmentos formativos CFT, IP y universitario. Actualmente también es Director del MBA en Gestión de Negocios, UCEN Región de Coquimbo.

Autoridades
de Sede Regional

Roni Pérez Pizarro
Director Regional Académico
roni.perez@ucentral.cl

Joel Devia Reynoso
Director Regional de Administración y Finanzas
joel.devia@ucentral.cl
Anexo: 6430

Orieta Collao Mierzejerosky
Directora Regional de Comunicaciones
orieta.collao@ucentral.cl

Verónica Figueroa Román
Directora Regional de Desarrollo y Aseguramiento de la Calidad
veronica.figueroa@ucentral.cl

Daniela Tapia Fernández
Directora Regional de Vinculación con el Medio
daniela.tapia@ucentral.cl

Marisol Urrutia Cortés
Subdirectora de Admisión
marisol.urrutia@ucentral.cl

Macarena Rojas Perez
Subdirectora DAVE
macarena.rojas@ucentral.cl

Juan Pedro López Tobar
Jefe de Egresados
juan.lopez@ucentral.cl

Patricia Muñoz Torres
Jefa de Biblioteca
patricia.munoz@ucentral.cl

Carolina Estay Guajardo
Encargada de Admisión
carolina.estay@ucentral.cl




Directores de Carrera

Marco Antonio Cofré Carvajal
Director Carrera de Psicología
marco.cofre@ucentral.cl

Juan Rojas Rojas
Director Carrera de Ingeniería Comercial
juan.rojas@ucentral.cl

Juan Paulo Carrión Lucero
Director (i) Carrera de Pedagogía en Educación Física
juan.carrion@ucentral.cl

Sebastián Baeza Donoso
Director Carrera de Ingenierías Civil Industrial y Civil en Computación e Informática
sebastian.baeza@ucentral.cl


Cristian Sánchez López
Director Carrera de Ingeniería Civil en Minas
cristian.sanchez@ucentral.cl

Fernando Cortés Tello
Director carrera de Enfermería
fernando.cortes@ucentral.cl

Claudio Jorquera Zamora
Director carrera de Kinesiología
claudio.jorquera@ucentral.cl

Daniela Goretta Sandoval
Directora carrera de Obstetricia y Puericultura
daniela.goretta@ucentral.cl

Paulina Troncoso Iribarren
Directora carrera Licenciatura en Astronomía
paulina.troncoso@ucentral.cl

Imagen foto_00000152

Patricia Villegas Díaz
Directora (i) carrera de Derecho
patricia.villegas@ucentral.cl

Cecilia González Jeria
Directora (i) carrera de Trabajo Social
cecilia.gonzalez@ucentral.cl

Francis Alfaro Alcántara
Directora Carrera de Nutrición y Dietética
francis.alfaro@ucentral.cl

Juan Sebastián Bazo
Director Carrera de Arquitectura
juan.bazo@ucentral.cl

Claudia Peña Melin
Directora Carrera de Administración Pública
claudia.pena@ucentral.cl

Pedro Rodríguez Rojas
Director (i) carrera Sociología
pedro.rodriguez@ucentral.cl

Mónica Maza Pincheira
Directora (i) de Pedagogía en Educación Diferencial
mmazap@ucentral.cl