Click acá para ir directamente al contenido

Dirección de Comunicaciones Corporativas

Sergio Escobar Jofré
Director de Comunicaciones Corporativas
sescobarj@ucentral.cl

Magíster en Comunicación Estratégica de la Universidad Adolfo Ibáñez; Diplomado en Marketing Estratégico de la Universidad Diego Portales; cursó el Magíster en Ciencias Políticas en la U. De Chile. Adicionalmente realizó el programa de Marketing Digital en la Universidad Adolfo Ibáñez y participó en el programas de Coaching Ontológico de Newfield Network Chile. Es de profesión Relacionador Público de INACAP.

Se ha desempeñado como académico de pre, postgrado y educación continua en diversas instituciones de educación superior, en áreas como: Comunicación Política y Estratégica; Auditoría en Comunicaciones, Marketing y Asuntos Públicos, Liderazgo y Coaching, entre otros.

Fue director nacional del SENCE, y ha ocupado cargos de alta dirección en instituciones públicas y privadas, como también se ha desempeñado como asesor y consultor.

Equipo de trabajo Dirección
de Comunicaciones Corporativas

Macarena Donoso Andalaft
Encargada de Comunicaciones Internas
macarena.donoso@ucentral.cl
Anexo: 6176

Philippe Cartier
Encargado de Comunicaciones Externas
philippe.cartier@ucentral.cl
Teléfono: 25826133

Sara Ferrada Córdova
Encargada de Marketing y Publicidad
sara.ferrada@ucentral.cl
Anexo: 6167

Patricia Barrios Molina
Encargada de Diseño
patricia.barrios@ucentral.cl
Anexo: 6121

Ivan Castro Ramirez
Responsable sitio web
icastro@ucentral.cl
Anexo: 6037

María José Ortega
Community Manager
maria.ortega@ucentral.cl
Anexo: 6152

Franco Muzzio Salas
Responsable de Extensión Académica y Cultural
fmuzzios@ucentral.cl
Anexo: 6430

M. Carolina Contreras B.
Editora de Contenidos
carolina.contraras@ucentral.cl
Anexo: 6176

Mario Fuentes Yañez
Encargado Audiovisual
mfuentesy@ucentral.cl
Anexo: 8210

Carolina Hernandez Parra
Diseñadora
carolina.hernandez@ucentral.cl
Anexo: 6130

Giannina Julio
Asistente
gjuliot@ucentral.cl
Anexo: 6052

Coordinadores de
Comunicaciones por facultad

Marco Antonio Cunazza
Coordinador de Comunicaciones
mcunazzac@ucentral.cl
Anexo: 6202

Patrick Griggs
Coordinador de Comunicaciones
patrick.griggs@ucentral.cl
Anexo: 6775

Katherine Flores
Coordinadora de Comunicaciones
katherine.flores@ucentral.cl
Anexo: 6963

Helen González
Coordinadora de Comunicaciones
helen.gonzalez@ucentral.cl
Anexo: 6769

Ricardo Vergara
Coordinador de Comunicaciones
ricardo.vergaram@ucentral.cl
Anexo: 6876

Equipo de
Comunicaciones Región de Coquimbo

Orieta Collao Mierzejerosky
Directora Regional de Comunicaciones
rorieta.collao@ucentral.cl
Anexo: 6876

Yislem Adaos Villegas
Asistente de Comunicaciones
yislem.adaos@ucentral.cl
Anexo: 9145

Victoria Zárate Bravo
Asistente de Comunicaciones
victoria.zarate@ucentral.cl
Anexo: 9140

Radio UCENTRAL

Luis Felipe Vuletich
Radiocontrolador
luis.vuletich@ucentral.cl
Anexo: 6231

David Valenzuela Campos
Periodista de la Radio
dvalenzuelac@ucentral.cl
Anexo: 6539