Click acá para ir directamente al contenido

Autoridades

Vicerrector Regional
Jaime Enrique Alonso Barrientos

Es Master en Estado y Derecho por la Euskal Herriko Unibersitatea EHU (Universidad del País Vasco). Posee el título profesional de Cientista Político y el grado de Licenciado en Ciencia Política por la Pontificia Universidad Católica de Chile y el título Profesional de Ingeniero Comercial, los grados de Licenciado en Administración de Empresas y Comercio Internacional por la Universidad Arturo Prat de Iquique. Además posee certificación internacional de Auditor Líder de Normas de Calidad ISO certificado por Bureau Veritas y de Implementación de Sistemas de Calidad por AEONOR, así como Curso de Calidad por SGS. Finalmente es diplomado en Transporte Internacional y Comercio Exterior por la Universidad Arturo Prat y ha cursado seminarios de especialización tal como el de Proyección Económica e Imperativos Estratégicos por la Universidad Adolfo Ibáñez.

En sus 20 años de experiencia laboral , ha sido docente, Jefe de Carrera , Director de Desarrollo, Director de Sede, Director Ejecutivo y Vicerrector en instituciones de Educación Superior de los distintos segmentos formativos CFT, IP y Universitario.

Desde su vida universitaria ha sido un activo Actor Social, como por ejemplo fue el Presidente Fundador del Centro de Estudiantes de Ciencia Política de la Pontifica Universidad Católica de Chile, Presidente del Tricel FEUC, Delegado FEUC, candidato a Secretario General a la FEUC y Jefe de Comunidades de Trabajos Voluntarios Alternativos de los estudiantes de la PUC.

Ha recibido reconocimientos por su aporte a la Cultura del Gobierno Regional y de Organizaciones Artísticas de la II región, del Gobierno de Egipto, de la Asociación de Padres Oncológicos de la IV región y del Apoyo Solidario en la reconstrucción de Coquimbo post Tsunami

Director Regional Académico (i)
Roni Pérez Pizarro
Email: roni.perez@ucentral.cl

Director Regional de Administración y Finanzas
Joel Devia Reynoso
Email: joel.devia@ucentral.cl

Directora Regional de Comunicaciones
Orieta Collao Mierzejerosky
Email: orieta.collao@ucentral.cl

Directora Regional de Desarrollo y Aseguramiento de la Calidad
Verónica Figueroa Román
Email: marco.cofre@ucentral.cl

Director Carrera de Psicología y Terapia Ocupacional
Marco Antonio Cofré Carvajal
Email: marco.cofre@ucentral.cl

Directora Carrera de Pedagogía en Educación Diferencial
Alicia Aguilar Araos
Email: aaguilara@ucentral.cl

Director Carrera de Ingeniería Comercial
Juan Rojas Rojas
Email: juan.rojas@ucentral.cl

Director Carrera de Pedagogía en Educación Física
Juan Maureira Sánchez
Email: juan.maureira@ucentral.cl

Directora Carrera de Sociología
Liliana Manzano Chávez
Email: liliana.manzano@ucentral.cl

Director Carrera de Ingenierías Civil Industrial y Civil en Computación e Informática
Sebastián Baeza Donoso
Email: sebastian.baeza@ucentral.cl

Director carrera de Enfermería y Nutrición y Dietética
Fernando Cortés Tello
Email: fernando.cortes@ucentral.cl

Director carrera de Kinesiología
Claudio Jorquera Zamora
Email: claudio.jorquera@ucentral.cl

Directora carrera de Arquitectura
Paz Walker Fernández
Email: paz.walker@ucentral.cl

Directora carrera de Administración Pública
Fabiola Freire Aguilar
Email: fabiola.freire@ucentral.cl

Subdirectora de Admisión
Marisol Urrutia Cortés
Email: marisol.urrutia@ucentral.cl

Encargado de Egresados
Juan Pedro López Tobar
Email: juan.lopez@ucentral.cl

Coordinadora de Vinculación con el Medio
Daniela Tapia Fernández
Email: daniela.tapia@ucentral.cl

Encargada de Admisión
Carolina Estay Guajardo
Email: carolina.estay@ucentral.cl