Click acá para ir directamente al contenido

Equipo DAVE

La Universidad Central de Chile, en su estructura, a través de Vicerrectoría Académica, cuenta con la Dirección de Apoyo y Vida Estudiantil (DAVE), cuyo objetivo es colaborar en la formación de personas integrales, prestando servicios de excelencia que contribuyan al bienestar social, físico y psicológico del estudiante, promoviendo la vida saludable, el deporte y las acciones que en su conjunto aporten al desarrollo social y cultural, apoyando la participación estudiantil y las organizaciones que los representan.

La DAVE busca ser el nexo permanente entre la UCEN y sus estudiantes, con un equipo comprometido y de excelencia que ayude a mejorar el bienestar social y psicológico, con una mirada positiva e inclusiva, promotor de la vida saludable, la actividad física y el deporte, acciones que en su conjunto aporten al desarrollo social y cultural de nuestros estudiantes, quienes serán protagonistas de su destino, contribuyendo al desarrollo de nuestro país.

La DAVE trabaja en cuatro áreas, a saber:

  • Consejería y Salud
  • Relaciones Estudiantiles y Talleres
  • Deportes y Recreación
  • Becas y Beneficios

 

Directora de Apoyo y Vida Estudiantil
Carolina Ruiz Diez
Email: cruiz@ucentral.cl
Extensión:6354

Jefe del área Deportes y Recreación
Héctor Chacón Carvajal
Email:hector.chacon@ucentral.cl
Extensión:6486

Coordinadora Crédito con Aval del Estado (CAE)
Rosa Barahona Hidalgo
Email: rbaraho@ucentral.cl
Extensión: 6321

Coordinador de Relaciones Estudiantiles
Nelson Vega
Email: nelson.vega@ucentral.cl
Extensión: 6310

Asistente Social
Loreto Cárcamo Huilipan
Email: asistentesocial@ucentral.cl
Extensión: 6226

Asistente Social
Claudia Morales Cancino
Email: asistentesocial@ucentral.cl
Extensión: 6787

Asistente Social
Sandy Moya San Martín
Email: sandy.moya@ucentral.cl
Extensión: 1360

Coordinadora de Consejería y Salud
Pamela Pavat Aguilar
Email: orientacionpsicologicadave@ucentral.cl
Extensión: 6308

Psicóloga
Alejandra Zuleta Castro
Email: orientacionpsicologicadave@ucentral.cl
Extensión: 6372

Monitor Deportivo
Edgar Antonio Gatica
Email: edgar.gatica@ucentral.cl

Monitor Deportivo
Christopher Omar Plaza Contreras
Email: christopher.plaza@ucentral.cl

Entrenador de Vóleibol
Alfredo Burgos
Email: alfredo.burgos@ucentral.cl

Entrenador de Natación
Alexis Ubal
Email: alexis.ubal@ucentral.cl

Entrenador de Fútbol
Rodrigo Saavedra
Email: rodrigo.saavedra@ucentral.cl

Entrenador de Futsal
Juan Manuel Navarrete
Email: juan.navarrete.ucen@gmail.com

Entrenador de Tenis de Mesa
Luis Fredes
Email: luis.fredes@ucentral.cl

Kinesióloga
Regina Donoso
Email:regina.donoso@ucentral.cl
Extensión: 6487

Terapeuta en Flores de Bach
Gladys Rodríguez-Peña Troncoso
Email: floresdebach@ucentral.cl
Extensión:6385

Matrona
Carolina Tapia Rodríguez
Email: consejeriasaludsexual@ucentral.cl
Extensión:

Asistente de Dirección
Ángela Olivia Méndez Novoa
Email: angela.mendez@ucentral.cl
Extensión: 6279

Secretaria DAVE
María Díaz Vinet
Email: marydiaz@ucentral.cl
Extensión: 6365

Secretaria área Deporte y Recreación
Claudia Maturana Covarrubias
Email: cmaturan@ucentral.cl
Extensión: 6487

 

Centro de Atención Integral Estudiantil - CAIE

Coordinador Administrativo Centro de Atención Integral Estudiantil

Nombre: Hector Cerda Machuca
Email: hector.cerda@ucentral.cl
Anexo: 6696

Ejecutivo Centro de Atención Integral Estudiantil

Nombre: Natalia Morales Antunez
Email: natalia.morales@ucentral.cl
Anexo: 1398

Ejecutivo Centro de Atención Integral Estudiantil

Nombre: Francisca Illanes Beltrán
Email:
Anexo: 6067