Enviar este Artículo Imprimir este Artículo Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

FAUP difunde el trabajo de estudiantes y egresados premiados

Durante el año que recién pasó, profesionales y equipos estudiantiles de la facultad han destacado en distintas convocatoria nacionales e internacionales.

Miércoles 4 de enero de 2017
Imagen foto_00000002
 Imagen: parte del afiche difundido.

A lo largo del 2016, varios fueron los arquitectos y alumnos de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Paisaje (FAUP), que gracias a los distintos proyectos e iniciativas que lideraron fueron reconocidos en el medio nacional e internacional.

Mientras algunos obtuvieron los primeros lugares en concursos de arquitectura en Chile y en otros países del mundo, también se recibió la noticia que dos profesionales egresados de la FAUP, fueron nominados entre los jóvenes líderes del país.

En noviembre, Enzo Vergara fue considerado por la revista MásDeco de la Tercera como uno de los 100 líderes de Chile, mientras que un mes después, la revista Sábado de El Mercurio distinguió a Andrea Núñez.

Así fue como antes de finalizar el año, la FAUP ha difundido un afiche  entre la comunidad interna con una selección de 12 proyectos que destacaron en el 2016, los cuales son los siguientes:

 

ARQUITECTOS UCEN

ENZO VERGARA
-Primer lugar continental en concurso internacional VELUX
-Premio Luz y Movilidad, en concurso Espacios de Luz
-Elegido entre los 24 líderes 2016 en innovación y acción, por Revista MásDeco, La Tercera
Proyecto: No Estacionar... Iluminar!

ANDREA NÚÑEZ
-Elegida entre los 100 líderes jóvenes 2016 por Revista Sábado, diario El Mercurio
-Emprendimiento social y medioambiental MINKA

JUAN AGUSTÍN SOZA Y RICARDO ATANACIO
-Ganadores concurso internacional XX Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito- BAC 2016
-Proyecto: Memorial 27, Concepción Chile.

FRANCISCO CEPEDA
-Primer lugar concurso anteproyectos Museo Nacional de la Memoria y Derechos Humanos, Concepción.

RAYÉN ALARCÓN AQUEVEQUE Y FRANCISCA TRONCOSO HERRERA
-Primer lugar Premio Accesibilidad Universal (profesionales).Concurso DAC 206
-Proyecto: Ruta Sensorial para Párvulos Ciegos en Colegio Montessori Talca

JOSÉ LUIS DEL SANTE
-Premio Aporte Urbano (PAU) 2016
-Categoría Mejor Proyecto de Rehabilitación Patrimonial
-Proyecto: Biblioteca Regional de Antofagasta

MARCO ANTONIO ORELLANA Y MARÍA PAZ GONZÁLEZ
-Primer lugar "Concurso Latinoamericano de Ideas de Arquitectura - Recuperación de Bodegón Ferroviario Villa Estación Carahue"

MANUEL RÍOS GAJARDO
-Mención de honor
-Concurso Internacional de ideas Remodelación del Paseo Marítimo Ciudad de Melilla, España.

NICOL GALLARDO
-Premiada en concurso internacional Archi-World
-Proyecto: Complejo Cultural de Artes Escénicas, Osorno.

 

ESTUDIANTES

COLECTIVO PINTE PAISAJE
-Premio "Sello social UCEN"
-Proyecto: 'Kumen Mögen Lof, Comunidad del Buen Vivir'.

EQUIPO: GABRIEL FAÚNDEZ, BASTIÁN FUENTES Y DANIEL VALENZUELA
-Segundo lugar en Concurso Nacional de Proyecto de Pregrado, Arquitectura Caliente.
-Proyecto: Torre Estancia (2016)

EQUIPO: PAULINA ARANEDA, GERALDINE JIMÉNEZ, FLAVIA FIGUEROA, CHRISTIAN ARANEDA Y JOAQUÍN HERNÁNDEZ
-Seleccionado en Concurso Construye Solar
-Proyecto: Módulo Tendal