Enviar este Artículo Imprimir este Artículo Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

Facultad de Ciencias de la Educación

Santa Isabel 1278. Santiago Centro

AUTORIDADES

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
Maria Pilar Calderón Albornoz Decana  6732 pilar.calderon@ucentral.cl
Carlos Guajardo Castillo Secretario de Facultad  6638 cguajardo@ucentral.cl
Rubén Carrasco Silva Director de Formación Pedagógica 6784 rcarrascos@ucentral.cl
Jacqueline Abarca Gonzalez Directora de Pregrado 6771 jabarcag@ucentral.cl

 

JEFES DE CARRERA

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
Leticia Monsalve Escorza Jefa de Carrera Pedagogía en Educación General Básica 6707 lmonsalvee@ucentral.cl
Jocelyn Uribe Chamorro Jefa de Carrera Educación Parvularia 6713 juribechamo@ucentral.cl
Jaime Pizarro Herrera Jefe de Carrera Pedagogía en Educación Física 6721 jaime.pizarro@ucentral.cl
Maria Angelica Valladares Astudillo Jefa de Carrera Pedagogía en Educación Diferencial 6720 mvalladaresa@ucentral.cl
Patricia Díaz Osses Jefa de Carrera Pedagogía en Lengua y Cultura Inglesas 6709 pjdiazo@ucentral.cl
Gustavo Benavente Kennedy Jefe de Carrera Pedagogía en Matemática y Estadística 1373 gbenaventeke@ucentral.cl

 

COORDINADORES Y CENTROS

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
María Victoria Peralta Espinosa Directora Instituto Internacional de Educación Infantil 6729 mvperaltae@ucentral.cl
Cynthia Duk Homad Directora Centro de Desarrollo e Innovación en Educación Inclusiva 1307 cduk@ucentral.cl
Maritza Escobar Montero Coordinadora Plan de Formación Pedagógica 1377 mescobarm@ucentral.cl
Fabiola Corvalan Cid Coordinadora Unidad de Desarrollo y Gestión Curricular 1392 mcorvalanc@ucentral.cl
Abner Mardones Montalva Coordinador  Unidad de Desarrollo y Gestión Curricular 6717 amardonesm@ucentral.cl
Paula Acevedo Arredondo Coordinadora Unidad de Prácticas 6711 pacevedoa@ucentral.cl
Patrick Griggs Latuz  Coordinador Unidad de Comunicaciones 6775 patrick.griggs@ucentral.cl
Damarys Roy Sadradín Coordinadora Programa Educación Diferencial II Título 6747 damarys.roy@ucentral.cl
Oscar Salinas Rojas Coordinador  Programa Educación Básica II Título 6629 osalinasr@ucentral.cl
Carolina Infante Aravena Encargada de Registros Académicos Postgrado y Educación Continua 6678 cinfantea@ucentral.cl

 

DIRECTORES ACADÉMICOS DE POSTGRADO

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
Yerko Simicic Vernet Director Académico del Magíster en Ciencias de la Educación Mención en Evaluación Psicopedagógica 6726 ysimicic@ucentral.cl
María Victoria Peralta Espinosa Directora Académica del Magíster en Innovación en Educación Infantil 6729 mvperaltae@ucentral.cl
Daniel Sepúlveda Oehninger Director Académico del Magíster en Didáctica de las Ciencias Experimentales 1390 dsepulvedao@ucentral.cl
Cynthia Duk Homad Directora Académica del Magíster en Educación Inclusiva 1307 cduk@ucentral.cl
Abner Mardones Montalva Director Académico del Magíster en Gestión y Liderazgo Educacional 6717 amardonesm@ucentral.cl
Rubén Muñoz Vásquez Director Académico del Magíster en Educación Mención en Inglés como Idioma Extranjero 6637 rmunozv@ucentral.cl

 

SECRETARIAS

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
Ana Maria Labra Molina Secretaria Decanato 6737 amlabra@ucentral.cl
Sandra Martínez Navia Secretaria Decanato 6738 sandramartinez@ucentral.cl
Aracelly Gonzalez Parra Secretaria de Postgrado 6746 agonzalezp@ucentral.cl
Paola Poblete Carvajal Secretaria Dirección de Formación Pedagógica 6634 ppobletec@ucentral.cl
Kareen Sandoval Sanhueza Secretaria de Pedagogía en Matemática y Magíster  en Didáctica de las Ciencias 6684 kareen.sandoval@ucentral.cl
Karen Lopez San Martín Secretaria Centro de Desarrollo e Innovación en Educ. Inclusiva 6733 klopezs@ucentral.cl
Rosa Nahuelpan Díaz Secretaria Educación Parvularia y Educación Básica 6718 rnahuelpan@ucentral.cl
Alejandra Bernal Reyes Secretaria Educación Diferencial y 2° título de Educ. Diferencial 6770 abernal@ucentral.cl
Catherine Isla Donoso Secretaria Educación Física y Ped. en Lengua y Cultura Inglesas 6768 cislad@ucentral.cl
Isabel Olavarría Cannobbio Secretaria Recepcionista 6632 iolavarria@ucentral.cl

 

ADMINISTRACIÓN DE SEDE

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
Cristian Moraga Varas Jefe Administrativo 6752 cristian.moraga@ucentral.cl
Rodrigo Miranda Mora Encargado de Audiovisuales 6752 rodrigo.miranda@ucentral.cl
Juan Carlos Albornoz Soto Mayordomo 6744 jcalbor@ucentral.cl

 

SEDE LA SERENA

NOMBRE CARGO ANEXO CORREO
Pabla Rivera Iribarren Sub-Directora Educación Diferencial SEDE La Serena 9132 priverai@ucentral.cl
Robinson Aravena Villarroel Sub-Director Educación Física SEDE La Serena 9137 raravenav@ucentral.cl